Обзор новинок, обсуждаемых на осенних конференциях «Передовые Технологии Автоматизации»

Fastwel представил новинки этого года и анонсировал планы на 2022 г. на прошедших конференциях «ПТА – Нижний Новгород 2021» и «ПТА – Новосибирск 2021». Эти региональные конференции с успехом прошли в сентябре и октябре, собрав представительный состав участников, в том числе специалистов по АСУ ТП и разработчиков средств автоматизации.
Разработчики оборудования активно интересовались планами развития встраиваемых решений Fastwel. Наибольший интерес вызвали процессорные модули компактных размеров и с поддержкой миниатюрных форматов, например, СOM Express, SMARC, StackPC и др.
Вот некоторые их них, которые уже выпускаются серийно. Это модуль CPC1311 стандарта СOM Express mini, Type 10 на базе процессора Intel Atom E38xx. CPC1311 поддерживает до 4 Гбайт оперативной памяти ECC, на плате напаян eMMC Flash диск объемом 8 Гбайт, видеоконтроллер с интерфейсом LVDS/eDP (разрешение до 2560x1600 пикселей). Разъем включает необходимый набор интерфейсов: 1хGbE, 5хUSB 2.0, 1хUSB 3.0, 2хSATA II, 3хPCIе x1, CAN 2.0 B.
Одноплатный компьютер в формате 3,5” CPB909 также выполнен на процессоре Intel Atom E38xx, который обеспечивает очень низкое энергопотребление (до 10 Вт), поддержку памяти ЕСС (до 4 Гбайт) и предоставляет возможности мощного графического контроллера. CPB909 использует шину Mini PCI Express, в нем реализована поддержка модулей формата StackPC.
Компьютерные модули CPC1311 и CPB909 выпускаются в индустриальном исполнении с поддержкой широкого температурного диапазона: от -40 до +85 °С; и предназначены для применения в сиcтемах ответственного назначения.
Линейка модулей форматов PC/104 — StackPC пополнилась моделью CPC313 на отечественном процессоре Baikal-T1. В рамках развития предложений для импортозамещения анонсированы новинки в формате PC/104-Plus — StackPC с процессором Vortex86DX3 (архитектура x86, 800 МГц) — это модули CPC314 и CPC316, которые уже доступны для тестирования. На борту CPC314 — 2 ГБ ОЗУ DDR3, видео с разрешением 1280х1024, 2 порта LAN до 100 Мбит/c и 1000 Мбит/c; 4 COM-порта (2х RS232, 2х RS485). На CPC316 установлен накопитель NAND Flash на 8 ГБ, 48-канальный настраиваемый цифровой порт I/O, сторожевой таймер. CPC314 получил разъем для карт памяти MicroSD, разъем SATA для внешних накопителей, порт GPIO, а также LPT и PS2.
Платы рассчитаны на работу в жестких условиях — диапазон рабочих температур от -40 до +85 °С, устойчивы к ударам и вибрации. Основные области применения — это бортовые вычислители, сбор и обработка сигналов в системах промышленной автоматизации, АСУ ответственного и специального назначения.
В начале следующего года будет выпущен компьютерный модуль CPB914 на базе 2-х ядерного процессора Vortex86DX3 в формате ETX.
В экспозиции Fastwel были как новинки, так и уже серийные изделия. Например, среди моделей для импортозамещения в формате CompactPCI 3U (Serial) были показаны CPC514 на базе процессора «Эльбрус-4С», CPC516 с процессором «Байкал-Т1».
На прошедших мероприятиях также был представлен новый продукт — ПЛК Fastwel I/O-2. Контроллер новой серии ПЛК Fastwel I/O-2 CPM810 выполнен на базе процессора Vortex86DX3, обеспечивает высокую производительность и работает под управлением CODESYS v3.5. Совместимость ПЛК Fastwel I/O двух поколений обеспечивается посредством межмодульной шины FBUS, программированием в CODESYS и поддержкой FBUS SDK.
Совместимость ПЛК Fastwel I/O двух поколений обеспечивается посредством межмодульной шины FBUS, программированием в CODESYS и поддержкой FBUS SDK.